La 27 edición del concurso de bandas bilbaíno vuelve a reunir en Bilborock entre septiembre y noviembre a algunas de las bandas más prometedoras de la escena vasca, estatal e internacional.

La próxima semana arranca la nueva edición del Concurso Pop-Rock Villa de Bilbao por donde pasan algunas de las bandas más prometedoras de la actualidad. 38 bandas, 24 en la modalidad de Pop-Rock, 10 en Metal y 4 en Electrónica y otras tendencias, han sido seleccionadas por un jurado integrado por especialistas del ámbito de la música entre las 643 presentadas este año, lo que supone un incremento del 4% con respecto a la pasada edición.

La presente edición cuenta con la participación de dos bandas internacionales, los franceses where to buy orlistat online Bloom y los polacos http://advancedgastroonline.com/tag/irritable-bowel-syndrome/ Manipulation, y varias estatales como las madrileñas http://oceanadesigns.net/products/ Yakuzas Mechanik, Bluestain y Baywaves , las barcelonesas Opatov, Ghostly ,Enemies, Malachi Estéreo y Drakum, las gallegas Puma Pumku, Dysnomia y Desalojo, y las alicantinas Cain’s Dinasty Roxy Finch, entre otras.

En representación de la escena de Euskal Herria encontramos nombres como los de Adam Giles Levy, Ghost Numer And His Tipsy Gypsies, Diana Lagarto, Niketz, Eratu, Dingos & Flamingos, Holly Brandy, Pelax, Ubriel, La Red Bullet y The Owl Project, entre otros.

El próximo jueves día 17 de septiembre comienza la Modalidad Pop-Rock con las actuaciones de los bilbaínos Unclose junto a los coruñeses Puma Pumku y los madrileños Yakuzas. Les seguirán el día 18 el dúo bizkaitarra Munlet (como banda invitada), los bilbaínos Nazca, los franceses Bloom y los madrileños Mechanik, y el 24 será el turno de los bizkaitarras Eratu y Aizkorak Zorroztu junto a los pacenses Supertennis.

El día 25 llega el pistoletazo de salida de la Modalidad Metal con Rise To Fall como invitados, los polacos Maniputation y los pontevedreses Dysnomia. Tras el resto de actuaciones clasificatorias, que tendrán lugar durante el mes de octubre, los días 13 y 14 de noviembre llegarán las ansiadas finales.

El el caso de la Modalidad de Electrónica y Otras Tendencias las bandas Evil Pink Machine (Bizkaia), Ghostly Enemies (Barcelona), Malachi Estéreo (Barcelona) y Skygaze (Asturias) han sido seleccionadas directamente para la final, que tendrá lugar el día 12 de noviembre.

Este es el programa completo de actuaciones:

Modalidad Pop Rock:
– 17 de septiembre: Puma Pumku (A Coruña) + Unclose (Bizkaia) + Yakuzas (Madrid)
– 18 de septiembre: Bloom (Francia) + Mechanik (Madrid) + Nazca (Bizkaia) + Banda Invitada: Munlet (Gipuzkoa)
– 24 de septiembre: Eratu (Bizkaia) + Aizkorak Zorroztu (Bizkaia) + Supertennis (Badajoz)
– 01 de octubre: Mud Cadies (Bizkaia) + Noise N Confusión (Asturias) + The Owl Project (Bizkaia)
– 08 de octubre: Bluestain (Madrid) + Opatov (Barcelona) + Ubriel (Bizkaia)
– 15 de octubre: Adam Giles Levy (Bizkaia) + Pelax eta Cowboys Orchestra (Gipuzkoa) + Roxy Finch (Alacant)
– 22 de octubre: Ghos Number & His Tipsy Gypsie (Gipuzkoa) + Baywaves (Madrid) + Diana Lagarto (Bizkaia)
– 29 de octubre: La Red Bullet (Nafarroa) + Dingos & Flamingos (Bizkaia) + The Fire Tornados (Zaragoza)
– 14 de noviembre: Final

Modalidad Metal:
– 25 de septiembre: Manipulation (Polonia) + Dysnomia (Pontevedra) + Banda Invitada: Rise To Fall (Bizkaia)
– 03 de octubre: Cain’s Dinasty (Alacant) + Etorkizun Beltza (Bizkaia)
– 09 de octubre: Desalojo (A Coruña) + Holly Brandy (Bizkaia)
– 16 de octubre: Niketz (Bizkaia) + The Flying Scarecrow (Bizkaia)
– 23 de octubre: Drakum (Barcelona) + Matutano (Bizkaia)
– 13 de noviembre: Final

Modalidad Otras Tendencias y Electrónica:
– 12 de noviembre: Final: Evil Pink Machine (Bizkaia) + Ghostly Enemies (Barcelona) + Malachi Estéreo (Barcelona) + Skygaze (Asturias)