En dos semanas llega la segunda edición del BIME con un ambicioso programa repleto de actividades para profesionales y amantes de la música en general que se celebra en el BEC! de Barakaldo (Bizkaia).
En la vertiente profesional BIME Pro, a parte de la feria expositiva BIME Market y el BIME Hack Day (que contará con varios ponentes de renombre) dirigido a las nuevas tecnologías, como novedad se llevará acabo el primer congreso de festivales españoles y el primer encuentro jurídico focalizado en la industria musical. Las conferencias contarán con algunos de los profesionales más destacados de toda clase de ámbitos de la industria, así como los responsables de algunas de las empresas punteras de negocios relacionados con la música. También se llevarán a cabo speed-meetings, presentaciones de festivales, eventos o herramientas digitales y sesiones de networking o cursos de formación para fomentar la reflexión, el conocimiento y las oportunidades de negocio entre los asistentes. Para rematar la parte dirigida a profesionales, las salas Azkena, Kafe Antzokia y Luxua ofrecerán showcases musicales en directo.
Recientemente se ha presentado BIME Recluting, primer foro de empleo de las industrias creativas, un espacio de encuentro entre empresas, centros formativos, estudiantes y profesionales en búsqueda activa de empleo que promoverá la activación laboral, y que tendrá lugar el jueves 30 de octubre en el BEC!; y BIME Startup Summit, que se llevará a cabo el 31 de octubre, y en la que se presentarán 20 startups seleccionadas entre todas aquellas que soliciten su presencia antes del 15 de octubre.
En su vertiente musical para todos los públicos, BIME Live se afianza como uno de los grandes festivales no veraniegos gracias a un cartel muy ambicioso que se celebra el viernes 31 y sábado 1 de noviembre en el mismo BEC!; A los grandes nombres como The National, Placebo, Macy Gray, The Kooks, Mogwai, Basement Jaxx, Mando Diao, The Divine Comedy, Imelda May o Billy Bragg, la organización ha añadido con mimo otras bandas de estilos muy dispares pero en general propuestas muy atractivas, como es el caso de Anna Calvi, Jeff The Brotherhood, Holy Ghost!, The Coup, The Orwells o Babasonicos. Estos junto a algunos de los proyectos más interesantes de la escena local como Smile, El_Txef_A, Joe La Reina, Zea Mays o Señores, entre otros, completan dos veladas imprescindibles para los aficionados a la buena música.
Puedes consultar aquí toda la programación en sus distintas secciones:
PROGRAMACIÓN BIME LIVE
VIERNES 31 DE OCTUBRE
18.00 Apertura de puertas
Escenario 1
19.05 Go Go Berlin
20.35 Imelda May
22.30 Macy Gray
0.50 Placebo
3.20 Javi Green & Nemo Gauss
Escenario 2
18.30 John Berkhout
19.45 We Cut Corners
21.30 Thurston Moore
23.40 Basement Jaxx
2.15 FM Belfast
4.30 Mount Kimbie DJ Set
Escenario 3 – Euskadi
19.05 The Weapons
20.35 Tania De Sousa
22.30 Joe La Reina
2.00 Zea Mays
Escenario 4 – Teatro (Aforo limitado)
18.50 SOAK
20.10 The Barr Brothers
21.30 Fuel Fandango
22.50 Anna Calvi
0.10 The Divine Comedy
2.10 Gose
SÁBADO 1 DE NOVIEMBRE
18.00 Apertura de puertas
Escenario 1
19.10 La M.O.D.A.
20.35 The Orwells
22.30 The Kooks
0.40 The National
3.15 Holy Ghost!
Escenario 2
18.30 Babasónicos
19.50 The Coup
21.30 Mando Diao
23.35 Mogwai
2.15 La Roux
4.15 Delorean
Escenario 3 – Euskadi
19.10 Kometa
20.35 Señores
22.35 Smile
3.10 El_Txef_A
Escenario 4 – Teatro (Aforo limitado)
18.55 My Sad Captains
20.05 Dawn Landes
21.15 Chris Garneau
22.25 Angel Stanich Band
23.40 Billy Bragg
2.10 Audience
PROGRAMACIÓN DE SHOWCASES BIME PRO
Miércoles 29 de octubre
LUXUA
David Douglas 14:30
Irit Dekel 15:05
KAFE ANTZOKIA
Little Jesus 20:40
Pribiz 21:55
The Ringo Jets 23:10
SALA AZKENA
Slow Down Molasses 21:20
Stefany June 22:45
Jueves 30 de octubre
LUXUA
Camila Moreno 13:30
White + 14:05
KAFE ANTZOKIA
Carmen Boza 20:40
We Were Lovers 21:55
The Coup 23:10
SALA AZKENA
We Used To Pray 21:20
Birth of Joy 22:45
LA RIBERA
Mild 20:00
Viernes 31 de octubre
LUXUA
Nuria Graham 13:30
Shannon Saunders 14:05
LA RIBERA
Nikita Jazz 20:00
Sábado 1 de noviembre
LA RIBERA
Dr Maha 13:00
PROGRAMACIÓN BIME PRO
Miércoles 29 de octubre
PLANTA/FLOOR 2 - LUXUA
Networking 12:30 - 14:30: Music supervisors speedmeetings
Showcases 14:30 - 15:30: David Douglas // Irit Dekel - Showcases
Networking 19:00 - 20:00: Coctel de bienvenida UK
PLANTA/FLOOR 4 - AUDITORIO 1
Conferencias 13:00 - 14:00: Alemania: Tecnología y nuevas oportunidades para la Industria Musical
Conferencias 16:15 - 17:15: Festivales internacionales: ¿Cómo desarrollar tu audiencia en el extranjero con las nuevas tecnologías?
PLANTA/FLOOR 4 - AUDITORIO 2
Conferencias 12:00 - 13:00: Introducción al mercado musical español… 1 año más tarde
Conferencias 15:15 - 16:15: ¿Qué pueden enseñar los videojuegos a la industria musical?
Conferencias 17:15 - 18:15: Sincronización ¿La nueva puerta al éxito?
Conferencias 18:15 - 19:00: A conversation with... Bob Lefsetz
Jueves 30 de octubre
PLANTA 2/FLOOR 2
Eventos especiales 11:00 - 18:00: BIME Recruiting
PLANTA/FLOOR 3: LUXUA
Networking 11:00 - 13:00: Mentoring Spanish Festivals
Showcases 13:30 - 14:30: Camila Moreno // White+ - Showcases
Networking 14:30 - 15:05: UG Strategies / UGTV Pintxos reception!
Networking 16:15 - 18:15: Live music buyers speedmeetings
Networking 18:15 - 19:00: Creative Saskatchewan Cocktail
PLANTA/FLOOR 3
Eventos especiales 16:00 - 19:00: Encuentro Jurídico de la Industria Musical
PLANTA/FLOOR 4: AUDITORIO 1
Conferencias 12:00 - 13:00: La revolución digital latinoamericana analizada por las mayores ferias profesionales
Conferencias 16:15 - 17:15: ¿Cómo consigue Inglaterra estar en el top mundial de las industrias creativas?
Conferencias 17:30 - 18:30: Telefónica on the spot
PLANTA/FLOOR 4: AUDITORIO 2
Conferencias 11:00 - 12:00: Sincronización: ¿Pueden los mercados secundarios (como LATAM y Asia) convertirse en mercados principales para las producciones europeas?
Conferencias 15:30 - 16:15: A conversation with... Benji Rogers
Conferencias 17:15 - 18:15: Todo lo que necesitas saber para beneficiarte de la desgravación fiscal
Viernes 31 de octubre
PLANTA/FLOOR 2: SALA PRENSA
Eventos especiales 10:30 - 17:00: Meeting MMF Spain
Conferencias 17:15 - 18:00: Spotify: Marcas
PLANTA/FLOOR 3 - LUXUA 0
Networking 11:00 - 13:30: UK Delegates meet...
Showcases 13:30 - 14:30: Nuria Graham // Shannon Saunders
Showcases Networking 16:00 - 18:00: Music supervisors and gaming meet SGAE
Networking 18:00 - 19:00: Cocktail musical
PLANTA/FLOOR 3 - LUXUA
Eventos especiales 10:30 - 18:30: Congreso de Festivales Españoles
PLANTA/FLOOR 3 - LUXUA 2
Eventos especiales 10:30 - 13:30 - Transmedia Day
Eventos especiales 13:30 - 19:30 - BIME Hack Day
Eventos especiales 19:00 - 20:00 - BIME Hack Day 24H
PLANTA/FLOOR 3 - LUXUA 3
Eventos especiales 10:30 - 18:00 - BIME Startup Summit
PLANTA/FLOOR 4 - AUDITORIO 1
Conferencias 11:00 - 12:00: Benditas marcas! ¿Cómo están consiguiendo levantar la industria musical en América Latina?
Conferencias 15:00 - 16:00: Comunicación y marketing online, la nueva realidad. Conoce las mejores herramientas para promocionarte.
Conferencias 17:30 - 18:30: Las universidades hablan sobre el futuro de las industrias culturales y digitales.
PLANTA/FLOOR 4 - AUDITORIO 2
Conferencias 12:00 - 13:30: La importancia de la música en los videojuegos y sus nuevos modelos de negocio.
Conferencias 16:00 - 17:30: ¿Qué futuro espera la Industria Musical?
Puedes consultar el programa completo aquí.