Organizado por el colectivo Campo de Interferencias en colaboración con el Ayuntamiento de Zaragoza, la nueva edición vuelve a incluir nombres importantes de espectáculos sonoros que cuentan con las nuevas tecnologías como elemento esencial.
El live-coding (código audio generado en directo por el artista programador) tendrá de nuevo un papel importante en la agenda de este evento. También habrá conciertos que integrarán instrumentos tradicionales con diferentes dispositivos tecnológicos. No faltarán distintas charlas, talleres, instalaciones radiofónicas, así como espectáculos multimedia.
Programación completa del 2º Radical dB:
Jueves, 24 de septiembre
CENTRO DE ARTE Y TECNOLOGÍA ETOPIA / ZARAGOZA
(entrada libre a todos los conciertos en Etopia)
–17h00-19h15 instalación radiofónica con piezas de TEA FM
–19h30 Impermanence, Mikel Parera (live coding)
–20h00 Concurso Internacional de Arte Sonoro Performativo
Egosystem y Colectivo Mierda (España), Yago de Mateo (España), PPLC Timo Dufner (Alemania)
–21h45 Sirius, Ensemble Sinkro (espectáculo video mapping)
Viernes, 25 de septiembre
CENTRO DE ARTE Y TECNOLOGÍA ETOPIA / ZARAGOZA
–17h00-19h15 instalación radiofónica con piezas de TEA FM
–19h30 Juan Jordi Oliver Arcos ( saxófono, electrónica y video)
Improvisación y obras de Bernat Quetglas (estreno), Untitled Shapes de VLA Collective ,The Garden of Love de Jacob TV (7′).
–20h00 Concurso Internacional de Arte Sonoro Performativo
Martin Byrne (Irlanda), Luca Nasciuti (Italia), DMD Carlos Suero y Elena Juarez (España), Dario Moratilla (España), Rinus Van Alebeek (Paises Bajos), Benjamin O’Brien (EEUU)
–21h45 Scott Wilson (Live coding)
Entrada libre
Sábado, 26 de septiembre
CENTRO DE ARTE Y TECNOLOGÍA ETOPIA / ZARAGOZA
–11h00-18h00 taller de instrumentos digitales con arduino
–17h00-19h15 instalación radiofónica con piezas de TEA FM
A partir de las 19h30 : el programa Atmósfera de Radio 3 grabará en directo los conciertos incluyendo entrevistas a los artistas participantes
–19h30 Antony Maubert (laptop y efectos retroalimentados)
–20h15 Xenia Pestova, toy piano and live electronics / Scott Wilson, live electronics
con obras de :
Lauren Sarah Hayes – “Patience” for toy piano and Korg “Little Bits”
Clio Montrey – “Barcarolle” and “Broken Music Box”
Sean Clancy – “Four Pieces Lasting Thirty Seconds Each” (for Bob Gilmore)
Howard Skempton – “Spring Song”
James Joslin – “Coupes la Parole” for toy piano and live electronics
Michael Wolters – “Two Empty Ovens are at Temperature in Lidl”
Andrew Hamilton – “More” for a singing toy pianist
Ed Bennett – “Crazy Legs”
Karlheinz Essl – “Sequitur V” for toy piano and live electronics
Tina M. Pearson – “Gentle Hands” for toy piano and breath
Michael Finnissy – “Sonata for Toy Piano”
Alexa Dexa – “Microwave Background Radiation” for toy piano and microwave
Xenia Pestova and Scott Wilson – New Work for toy piano and SuperCollider (premiere)
–20h45 Keith Rowe (guitarra extendida y varios objetos)
–21h30 Duo Keith Rowe / Antony Maubert
Domingo, 27 de septiembre
CENTRO DE ARTE Y TECNOLOGÍA ETOPIA / ZARAGOZA
11h00-18h00 taller de audio hacking e invención de objetos sonoros electrónicos
viernes 2 de octubre
CENTRO CÍVICO UNIVERSIDAD / ZARAGOZA
–21h00 Luis Tabuenca (percusión y electrónica)
–21h40 Edith Alonso (La aurora que surgía detrás de las colinas – docuficción en directo: video, electrónica y narrador)
entrada libre
Sábado, 3 de octubre
EL MATADERO / HUESCA
–22h30 Antony Maubert (filtros analógicos y efectos retroalimentados)
–23h00 Sound Quartett /Suecia (saxofón, electrónica, video)
Después del conciertos : charla – encuentro con los artistas suecos
entrada : 3 euros
viernes 16 de octubre
CINE TEATRO EL MOLINO / SARIÑENA
19h00 Edith Alonso (La aurora que surgía detrás de las colinas– docuficción en directo: video, electrónica y narrador).
Jueves, 29 de octubre
TEATRO DE LAS ESQUINAS, ZARAGOZA
21h00 El Bosón de Higgs
Espectáculo multimedia, música, video, danza butoh, narración
entrada 12/14 euros
Venta de entradas en:
Pagina web del teatro: www.teatrodelasesquinas.com
Taquilla del Teatro: Via Universitas 30-32 de viernes a sábado de 18 a 21 horas
Linacero Store Ocio: Calle San Miguel 20.